Ворота для гаража: секционные или рольворота?

Принцип работы секционных и рольворот приблизительно одинаков и заключается в поднятии или сворачивании полотна ворот наверх. Разумеется, если бы все было так одинаково, то никто не стал бы разделять эти конструкции на два вида. Рассмотрим особенности обоих ворот с точки зрения их эксплуатационных характеристик.

 

Секционные ворота обладают высокой теплоизоляцией. Оптимальным местом их размещения являются теплые гаражи, в которых требуется поддержание температуры, достигнутой обогревательными системами. Рольворота не подходят для отапливаемых гаражей, так как практически не удерживают тепла. Они чаще используются в качестве второстепенных ширм, перегородок внутри помещений, или когда физически отсутствует возможности установки других вариантов.  

 

Еще одно важное качество – взломостойкость. Конструкция рольворот уязвима к ударным нагрузкам. При возникновении повышенной нагрузки на полотно ворот существует большая вероятность его выхода из направляющих и падения внутрь гаража. Секционные ворота напротив обладают хорошей взломостойкостью, однако их стоимость на порядок выше. В них также можно встроить калитку, чего нельзя сказать о рольворотах.

 

  Секционные ворота в гараж Рольворота в гараж
 Низкая стоимость
 Теплоизоляция
 Взломостойкость
 Встроенная  калитка
 Итого + 3 1

 

Как следствие, секционные ворота больше подходят для варианта «Въезд в гараж с улицы», а рольворота – для варианта «Въезд в холодный гараж на охранямой территории».

См. также: Промышленные секционные ворота, Гаражные секционные ворота