Откатные или распашные?

Откатные ворота – идеальное решение там, где существует необходимость экономии свободного места на участке, поэтому их механизм открывания основывается на сдвижении ворот вдоль границы участка. Распашные ворота предполагают большую зону открывания и категорически не подходят для участков с ограниченной площадью. Они более громоздкие и за счет своего способа раскрытия кажутся массивными.

 

В зимнее время года расчистка снега перед откатными воротами не требуется, опять же благодаря механизму, чего нельзя сказать о распашной конструкции. Придется регулярно заниматься уборкой осадков, особенно в сильные снегопады.  Кроме того, у механизма распашных ворот отсутствует возможность регулировки в случае сезонного поднятия грунта. При таких обстоятельствах открыть створки не получится.

 

Поломка двигателя откатных ворот случается в два раза реже, чем у распашных, так как у последних их два, зато ремонт в случае выхода механизма из строя обойдется дороже.       

Обе конструкции ворот имеют возможность добавления специальных фотоэлементов – своеобразной системы безопасности, которая предупреждает появление аварийных ситуаций в случае попадания в область действия привода посторонних предметов. Для откатных ворот дополнительное оборудование проще и дешевле.

 

Суммируя все вышесказанное, построим таблицу сравнения.

 

  Откатные ворота Распашные ворота
Низкая стоимость
Экономия места на участке
Не требуют расчистки снега зимой
Возможность сезонной регулировки
Недорогой ремонт в случае поломки
Устойчивость двигателя к поломке
Дешевая система безопасности
Итого + 5 2