Виды гаражных ворот

Виды гаражных ворот



Для надежной защиты автомобиля от уличных хулиганов требуется гараж с качественными современными воротами. Перед тем, как принять решение в пользу той или иной конструкции, необходимо учесть возможность их установки в соответствии с расположением самого гаража. Рассмотрев предлагаемый ассортимент и изучив достоинства и недостатки каждого вида, будет легче осуществить правильный выбор.

Откатные двери гаража состоят из створки, откатывающейся вбок. Изготавливают их в основном из алюминия высокой плотности с покрытием порошковой эмалью. Гораздо реже используют сетчатый материал, который делает содержимое гаража видимым, но недоступным. Компактность, устойчивость – основные преимущества данной конструкции ворот. При желании устанавливается автоматическая система открытия. Но сам гараж должен быть достаточно длинным, стенка плотной и толстой, а это довольно существенный недостаток. 

Металлические складчатые ворота действуют по принципу гармошки, поднимаясь вверх. Сложенные секции крепятся за небольшой выступ, фиксируя конструкцию в поднятом положении. Их количество должно быть не меньше трех. Применение электрического привода позволит открываться им самостоятельно. Экономия места и хорошая теплоизоляция – очевидные плюсы рассматриваемого типа ворот. Но недостаточная прочность, большая вероятность поломки крепления не способствует их популярности среди владельцев машин.

Наиболее часто используются распашные ворота. Несмотря на то, что для их открывания требуется значительно места, многочисленные достоинства рассматриваемого типа сводят к минимуму единственный недостаток. Доступная стоимость, легкость и простота в установке, надежность и возможность преобразовать их в автоматические, позволяют им оставаться фаворитом среди остальных видов. 

Секционные гаражные ворота состоят из множества небольших секций, которые при поднятии вверх крепятся на потолке. Ворота могут достигать в высоту 5 м, а толщина одной секции – не более 4 см. В основном они изготавливаются из алюминия. Серьезный минус такой конструкции – ненадежность и легкость взлома. Из плюсов можно отметить высокий уровень теплоизоляции, фиксация на потолке надежней, чем у складчатых, для открытия перед гаражом не требуется много места. 

Рулонные ворота напоминают конструкцию складчатых, но при открытии над проемом образуется валик из сложенных элементов. В основном применяется внутренняя конструкция, так как внешняя очень ненадежна. Возможен как ручной, так и автоматический подъем. Наиболее эффективно их использование в гаражах с очень широким проемом. 

Подъемные ворота состоят из листа алюминия, который при поднятии вверх упирается в крышу. Первоочередная задача при установке такого типа конструкции - обеспечить по верху надежное крепление, так как от этого зависит безопасность находящихся внизу людей и предметов. К минусам относится потребность в большом пространстве перед гаражом и вероятность отогнуть край двери. Так что по степени стойкости к взлому не самый оптимальный вариант. Достоинства – экономия пространства внутри гаража и возможность вмонтировать в ворота калитку или смотровое окно.

Выбор наиболее подходящей конструкции будет зависеть от размера автомобиля и гаража, его расположения, ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.